Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Цена парковки в центре Екатеринбурга возрастет почти в два раза

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Минтранс предложил регулировать стоимость в зависимости от загруженности парковки.

За парковку автомобиля в центре Екатеринбурга могут начать брать до 50 рублей в час.
Минтранс России опубликовало ряд рекомендаций для российских городов, где практикуется взимание платы за парковку.

Согласно тексту документа, цена за одно парковочное место зависит от того, насколько часто оно заполняется в течение дня: утром, днем, вечером и ночью.

Так, в Свердловской области оптимальная цена за 1 час стоянки должна составлять от 13 до 48 рублей при заполняемости от 86 % до 99 %. При 100 % заполняемости (например, в центре Екатеринбурга) рекомендуемая стоимость парковки составляет 50 рублей в час. Если заполняемость менее 85%, то парковка должна быть бесплатной.

Отметим, на данный момент, чтобы оставить свой автомобиль на платной парковке в центре Екатеринбурга, нужно заплатить 30 рублей.

Также напоминаем, что во всех крупных городах России, где существуют платные парковки, возникла проблема передачи данных о нарушителях от ГИБДД администрации города. Недавно Госдума приняла в третьем чтении законопроект, обязывающий «гаишников» допустить к своим базам данных мэрию. Тем не менее, власти Екатеринбурга пока не уточняют, когда все-таки начнут приходить штрафы за неоплаченную парковку и нарушителям придется платить за свою забывчивость или недобросовестность.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.