Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

На Урале многодетным семьям дадут деньги вместо земли

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. Власти региона нашли выход для семей, которые получают бесплатную землю, но построиться на ней не могут.

Уральским многодетным семьям предлагается выбрать между деньгами и участком земли. Согласно постановлению, принятому сегодня на заседании правительства Свердловской области, свердловские многодетные семьи могут взять 200 тысяч рублей вместо участка земли в качестве социальной выплаты. Как сообщает «Накануне.Ru» со ссылкой на департамент информполитики Свердловской области, эта сумма может пойти на любые нужды семейства, в отличие от материнского капитала.

Напомним, материнский капитал родители имеют право потратить только на обеспечение ребенка образованием, покупку нового жилья (где ребенок должен иметь свою долю) и на формирование пенсии мамы.

Тем не менее, выдавать бесплатные участки земли свердловские власти не перестанут – их будут брать только те семьи, которые смогут «потянуть» строительство дома. По словам главы региона Евгения Куйвашева, выбор в пользу земли или денег должны сделать сами семьи, реально оценивая свои возможности вести жилищное строительство на выданном участке.

«Всего с 2012 года уральским многодетным семьям предоставлено свыше 10 тысяч земельных участков. До 1 апреля 2019 года планируется предоставить еще 5,9 тысяч участков, расположенных на территории области», – отметил на прошедшем заседании губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.