Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Сбербанк пообещал вернуть деньги клиентам «Уралтрансбанка»

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября, ФедералПресс. Сбербанк стал победителем в конкурсе АСВ и теперь он будет банком-агентом, который выдаст компенсации вкладчикам «Уралтрансбанка».

Агентство по страхованию вкладов объявила название организации, которая возместит ущерб вкладчикам «Уралтрансбанка». По результатам проведенного накануне конкурса, банком-агентом стал Сбербанк.

В департамент общественных связей агенства сообщают, что 6 ноября АСВ начнет принимать заявления о выплате компенсация вкладчикам, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Далее все документа будут отправлять в Сбербанк, которая позже и будет возмещать ущерб. Официальное сообщение с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещено 2 ноября на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Клиентами «Уралтрансбанка» были, в основном, свердловские организации. Так, например, «ФедералПресс» ранее писал о частном театре в Екатеринбурге, который остался без гранта из-за краха «Уралтрансбанка». Пострадали и обычные свердловчане, пользовавшиеся услугами организации: после того, как стало известно о лишении банка лицензии, в разных городах Среднего Урала у дверей отрезвлений «Уралтансбанка» собирались сотни разъяренных клиентов.

Напомним, 25 октября Центральный Банк России лишил лицензии на осуществление банковских операций «Уралтрансбанк». Организация не соблюдала нормативов, а капиталы банка были слишком низкими. Также отметим, что «Уралтрансбанк» довольно давно находится в кризисе, в связи с чем в УрФО и в частности в Свердловской области с каждым месяцем становилось все меньше филиалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.