Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Три миллиона рублей пытался незаконно вывезти из Екатеринбурга житель Таджикистана

Наличные деньги
Наличные деньги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, ФедералПресс. Попытку незаконного вывоза пресекли сотрудники Кольцовской таможни.

Три миллиона незадекларированных рублей попытался вывезти из столицы Урала житель Таджикистана. Попытку незаконного вывоза пресекли сотрудники Кольцовской таможни. Инцидент случился в зоне «зеленого кордиора» с пассажиром рейса «Екатеринбург-Худжанд». Подозрение таможенников вызвало содержимое сумки, при осмотре внутри было обнаружено 3275000 рублей.

Согласно законодательству, вывезти за пределы России пассажир может не больше 10 тыс. долларов, которые не подлежат обязательной декларации. О всех суммах свыше обязательно нужно обязательно заявлять в декларациях.

«Последнее время мы констатируем увеличение случаев вывоза больших сумм. Это связано с тем, что в апреле Центральный банк РФ ввел ограничение на денежные переводы в страны Средней Азии. Теперь трудовые мигранты могут перевести не более ста тысяч рублей в месяц, поэтому многие пытаются вывезти наличные с собой», сообщил начальник таможенного поста аэропорта Кольцово (пассажирский) Дмитрий Шишкин.

По данным сотрудников таможни, пассажир не объяснил откуда у него такая сумма денег, где и кем он работает. В итоге таможенные органы завели уголовное дело по статье за контрабанду наличных средств. Подозреваемому грозит наказание от штрафа до ограничения свободы на 2 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.