Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
1

«Люди, отмывшие деньги, точно будут наказаны»: Охлопков прокомментировал ЧП на ЗиКе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Виновные в ЧП на заводе ЗиК точно будут привлечены к уголовной ответственности, предписания в этом случае бесполезны. Такое заявление сделал прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» на пресс-конференции.

«Там все просто, было аварийное здание, его надо было просто списывать и не выделять на него деньги. Схематично скажу так, недобросовестные люди решили выделили 20 млн рублей на ремонт крыши, но фактически объем работы был другой. Потом решили списать и сделать здание аварийным, изменили конфигурацию окон, тем самым увеличив нагрузку. Выпал снег и все это обрушил. Одно могу сказать, лица, которые отмыли деньги, точно будут привлечены к уголовной ответственности», – отметил Сергей Охлопков.

Руководитель областного ведомства подчеркнул, что предписания в этом случае бесполезны: «Людей, которые забыли о безопасности рабочих, надо просто привлекать. Условия техники безопасности есть, Ростехнадзор и куча других ведомств должны приходить и проверять исполнение. Но они могут прийти только один раз в три года. Я всегда говорю прокурорам, планируйте проверки на предприятиях, где часто подобные случаи, идите туда, потому что обойти все невозможно».

Напомним, что 9 ноября на ЗиКе обрушилась крыша, погибли 4 человека, 14 получили травмы. Возбуждено уголовное дело. СК предъявил обвинение в обрушении директору строительной компании «Крона» Юрию Ожиганову.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.