Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге полиция совместно с ФСБ задержала нелегалов из Сирии и Сомали

В ходе рейда в подразделения миграционной службы и ОВД было доставлено 258 человек
В ходе рейда в подразделения миграционной службы и ОВД было доставлено 258 человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля, РИА ФедералПресс. В свердловской полиции подвели итоги совместного с ФСБ рейда по проверке документов у мигрантов. Среди посетителей екатеринбургской мечети, где проходил рейд, было выявлено 12 нелегалов. Многие из них выходцы из стран Ближнего Востока и Африки: Сомали, Сирии, Пакистана, Ирака, Афганистана, Бангладеш, Гвинеи, Египта, Йемена и Гамбии.

Однако, реакция СМИ и уральских правозащитников была неоднозначной. В связи с этим официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых предоставил «ФедералПресс» свой  комментарий.

В нем официальный представитель МВД подчеркивает, во время проведения мероприятий по выявлению нарушителей миграционного законодательства и лиц, находящихся в межгосударственном розыске, сотрудники полиции выполняли свои служебные обязанности, и никаких действий, нарушающих права человека произведено не было.

Фото предоставлено Валерием Горелых

«Что характерно, чем эффективнее работают сыщики, тем чаще мы слышим от некоторых любителей самопиара и видим на отдельных «крутых» порталах абсурдные рассуждения о якобы нарушенных правах человека, каких-то «маски-шоу», начавшейся борьбе с исламом и прочих откровенных глупостях с оттенком провокаций. Конечно, мы живем в демократической стране, где каждый имеет право на свою точку зрения. Но это вовсе не значит, что кому-то будет дозволено призывать к анархии. Тем, кто не видел настоящие «маски-шоу», рекомендую сходить в цирк или посетить, к примеру, Бразилию, а еще лучше Базельский карнавал в Швейцарии, на худой конец Венецианский карнавал в Италии. Там любят это дело», – отмечает Валерий Горелых.

Полковник подчеркнул, что подобные рейды будут регулярно проводиться по всей Свердловской области.

«В нашем регионе много веков более ста национальностей проживает в мире и согласии. Кого-то это явно раздражает. Возможно, кто-то хочет крови, как совсем недавно было во Франции, в Германии, других странах. Но эти проповедники зря бесятся, ни каким засланным казачкам испортить такие сложившиеся отношения в Свердловской области не удастся. Как говорится, тонка кишка… Прошу с пониманием отнестись к деятельности силовиков. Паниковать и волноваться следует лишь тем, кто живет не по правилам нашей страны или замышляет что-либо криминальное», – подытожил Горелых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.