Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Тагильчане увидели «северное сияние»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 17 декабря, ФедералПресс. Накануне вечером в городе Нижний Тагил жители запечатлели область ярких переливающихся вспышек, напоминающих северное сияние.

В соц.сетях вчера около десяти вечера пользователи начали выкладывать фотографии с изображением «северного сияния». Странные красивые огни заволокли ночное небо города, испуская синее, розовое, голубое свечение.

Некоторые горожане, комментируя снимки, выразили сомнение в подлинности картинки и решили, что это мастерство фотошопа. А некоторые искренне поразились такому необычному для Тагила явлению.

Некоторые из жителей предположили, что это интересная оптическая иллюзия. «Сначала думал, что это северное сияние, но при рассмотрении фотографий стало ясно, что это отражения от городских фонарей на снежинках в воздухе (световые столбы)», написал Николай Обухов.

Как оказалось, тагильчане наблюдали редкое атмосферное явление под названием «гало». При прохождении лучей солнца через перисто-слоистые облака, на небе могут появиться световые косые кресты, дуги и другие интересные световые формы, напоминающие какие-либо предметы или образы.

Фото:https://vk.com/nick_obukhov/Николай Обухов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.