Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

КС решит, получит ли уралец компенсацию за снесенную по вине советских чиновников дачу

Строение на участке Сергея Рязанова снесли
Строение на участке Сергея Рязанова снесли

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 февраля, ФедералПресс. В Конституционном суде рассмотрят жалобу администрации Верхней Пышмы.

В Конституционном суде России рассмотрят жалобу, касающуюся некоторых положений Гражданского, Бюджетного кодексов и закона о местном самоуправлении. Положения позволяют возлагать на горадминистрацию обязательства по возмещению гражданам убытков, причиненных незаконными решениями органов власти СССР. Эта информация опубликована на официальном сайте суда.

По информации СМИ, причиной обращения в суд стал вердикт екатеринбургского Кировского суда, согласно которому администрация города обязано возместить жителю Свердловской области Сергею Рязанову 3,8 млн рублей убытков. Дело в том, что дачный участок свердловчанина располагался в охранной зоне газораспределительных сетей. По обращению сотрудников газовых служб, суд вынес вердикт о сносе строения на участке.

Как пишут «Ведомости», в судебном решении отмечается, что информация о прохождении газораспределительных сетей была известна Верхнепышминскому совету народных депутатов, которые выделили землю еще в 1977 году. Выделение участков под садоводство и огородничество велось без учета расположения газопровода. Причем собственникам не сообщали об ограничении землепользования.

Согласно конституции СССР, органы власти районов и сел представляли советы народных депутатов, которые создавали исполкомы и другие подотчетные им органы. Суд заключил, что сегодня их место заняли органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, которые и обязаны возместить убытки Сергею Рязанову.

В администрации Верхней Пышмы не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Дозвониться до юриста мэрии «ФедералПресс» не удалось.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.