Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Дегтярске полиция задержала пенсионера за организацию несанкционированного мероприятия

Он хотел установить памятную табличку о 37-ом президенте США Ричарде Никсоне.
Он хотел установить памятную табличку о 37-ом президенте США Ричарде Никсоне.

ДЕГТЯРСК, 13 июля, ФедералПресс. Он хотел установить памятную табличку о 37-ом президенте США Ричарде Никсоне.

75-летний Петр Кикилыка с приятелями хотели установить памятную табличку о визите в Дегтярск президента США Ричарда Никсона в 1959 году. «Инициативная группа» горожан считает, что данными действиями способствует налаживанию отношений России и США. Памятный знак планировалось разместить на фасаде бывшего здания Дегтярского рудоуправления, которое посещал Ричард Никсон. Старожилы утверждают, что Ричард Никсон жил в Дегтярске с 1920 по 1925 годах с родителями, которые работали на местном руднике в качестве представителей английской фирмы «Лена Голдфилдс». В 1959 году Никсон посещал Дегиярск во время официального визита в СССР уже в качестве вице-президента США.

«Это здание Дегтярского рудоуправления в 1959 году посетил 37 президент США Ричард Милхаус Никсон. От благодарных жителей Дегтярска и Урала». Как сообщает издание «Между строк», текст таблички выполнен на русском и английском языках. Деньги на изготовление гранитной доски и высеченного текста, 75 тысяч рублей, подарил пенсионерам меценат.

Однако, идея не нашла поддержки у городской администрации, в которой заявили, что разрешения на установку таблички не давали. А поскольку в этот момент в городе праздновали день города, действия инициативной группы пенсионеров мэрия сочла несогласованным мероприятием.

Как сообщает Meduza, Петр Кикилыка задержан. Полиция составила протокол об организации несогласованного мероприятия. 75-летний человек оставлен на ночь в полиции. Суд по его делу пройдет 14 июля.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.