Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге осудили устроителей финансовой пирамиды

В Екатеринбурге осудили устроителей финансовой пирамиды
В Екатеринбурге осудили устроителей финансовой пирамиды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 августа, ФедералПресс. Двое подсудимых похитили у горожан 63,5 млн рублей.

В Екатеринбурге вынесли приговор организаторам финансовой пирамиды. Двое подсудимых обманули 160 жителей города, похитив у них в общей сложности 63,5 млн рублей.

По данным прокуратуры Свердловской области, Игорь Бутаков и Игорь Грехов обвинялись по статье за мошенничество. В 2012 году они организовали несколько ООО, куда стали активно привлекать деньги доверчивых граждан. Первые вкладчики получали свои проценты за счет следующих клиентов. При этом жителей, у которых не было своих сбережений, мошенники агитировали пойти взять кредит в банке и потом эти деньги вложить их в организации, которые по сути являлись финансовыми пирамидами, сообщили в областной прокуратуре.

Почти все деньги, поступившие в оборот, мошенники забирали себе, лишь изредка давая малую часть средств своим клиентам. В итоге деятельность организаторов пирамиды прекратилась через 2 года, когда обманутые жители стали массово писать заявления в полицию. Обоих дельцов задержали, против них было возбуждено уголовное дело. В итоге Ленинский суд Екатеринбурга приговорил Игоря Бутакова к лишению свободы в 4 года, а Игоря Грехова к 3,5 годам. Оба будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.