Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Арсенал оружия изъяли свердловские полицейские у жителей региона

Арсенал оружия изъяли свердловские полицейские у жителей региона
Арсенал оружия изъяли свердловские полицейские у жителей региона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ФедералПресс. Боеприпасы были найдены в рамках профилактической акции «Арсенал».

Арсенал оружия изъяли свердловские полицейские у жителей региона в рамках профилактической акции. Она направлена на пресечение незаконных фактов, связанных с оборотом боеприпасов, взрывчатки и оружия. Акция проводилась полицией во взаимодействии с сотрудниками ФСБ, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

За несколько дней операции силовики зафиксировали 44 преступления. Из незаконного оборота они изъяли 15 единиц оружия: нарезное, гладкоствольное, а также 800 различных патронов.

Участковыми проверены более 3,5 тысяч жителей, у которых есть официальное и зарегистрированное оружие. В итоге было возбуждено 56 административных дел, 77 единиц оружия сотрудникам полиции пришлось изъять.

«Представители МВД посетили не только тех, кто законно приобрел ружья и карабины, но и тех, кто склонен к нелегальному обороту. Так, в полицейскую сводку угодил ранее судимый житель Дзержинском района Нижнего Тагила 1992 года рождения. В квартире на улице Киевской оперуполномоченные обнаружили револьвер, изготовленный самодельным способом и восемь патронов к нему», – рассказал Горелых.

А в селе Быньги полицейские нашли у безработного обрез ружья для охоты, который не был зарегистрирован.

По данным полиции, добровольцы, сдавшие оружие, взрывчатку и боеприпасы, хранившие их незаконно, не привлекаются к уголовной ответственности. Для них предусмотрено финансовое вознаграждение за добровольную сдачу арсеналов.

Фото: предоставлено В.Н. Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.