Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге прокуратура и ОНК проверяют бунтовавшую колонию

В Екатеринбурге прокуратура и ОНК проверяют бунтовавшую колонию
В Екатеринбурге прокуратура и ОНК проверяют бунтовавшую колонию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В екатеринбургскую колонию №2, расположенную в черте города, с проверкой отправились представители прокуратуры и ОНК региона. На прошлой неделе осужденные пенитенциарного учреждения устроили бунт, около 30 человек нанесли себе порезы, в общей сложности в протесте участвовали от 60 до 90 осужденных, сообщил «ФедералПресс» член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Михаил Борисов.

«Сегодня у них проводится обысковое мероприятие и мы зашли, посмотрели все. При нас проходили обыски. Мы разговаривали с огромным количеством осужденных. Мы прошли по всем отрядам и везде нам подтвердили, что никаких ужесточений по отношению к осужденным после бунта не было. Никаких незаконных последствий для осужденных не было», – рассказал Михаил Борисов.

По данным Борисова, сейчас ко всем бутовщикам, кто занимался членовредительством, руководство проводит меры по административному взысканию. В частности, сегодня шестеро человек были отправлены в качестве наказания в штрафной изолятор на определенное количество суток.

Причины членовредительства также выясняются. Ранее в СМИ сообщалось, что некоторые осужденные оказались не довольны ситуацией с приходом нового начальника в колонию. а также жаловались на избиения. На данный момент с осужденными работает прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства собирают информацию и заявления о тех, кто действительно пострадал в стенах колонии от насилия.

«Идут не общие разговоры, а конкретно спрашивается кто, где и когда бил. Сейчас очень много звонков поступает от родителей, я хотел бы их успокоить, что все в порядке. Ситуация управляема, никаких серьезных последствий здоровью осужденных не нанесено. У всех сугубо кожные порезы, связанные с тем, чтобы привлечь внимание», – уточнил член ОНК Михаил Борисов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.