Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Нижнетагильские активисты в панике. В местном питьевом пруду умерла вся рыба

В пруду близ Нижнего Тагила произошел массовый мор рыбы
В пруду близ Нижнего Тагила произошел массовый мор рыбы

ЧЕЛЯБИНСК, 7 октября, ФедералПресс. Под Нижним Тагилом прямо сейчас разворачивается экологическая катастрофа. Местный пруд настолько наполнился водорослями, что там погибла вся рыба.

Активисты в панике бьют тревогу, куда обращаться уже не понятно. Люди объясняют, областной министр природных ресурсов уверен, что все у них нормально. Из-за ситуации на Черноисточинском пруду уже проводилось заседание, куда не пустили прессу и общественников.

В то же время пруд питает жидкостью, которую уже тяжело назвать водой, близлежащие поселения и даже Нижний Тагил. Состояние воды плачевное, водоем полностью порос водорослями. Пруд стал густым, покрылся зеленью, зеленой пеной и ужасно пахнет. Все бы ничего, но это оказалась не самая страшная напасть нижнетагильцев.

Из-за количества грязи и водорослей в Черноисточинском пруду в буквальном смысле повымерала вся рыба. Активисты засняли водоем, где плавают сотни, а то и тысячи серебристых брюшек.

Не выдержали даже самые крупные экземпляры. Прямо на видео люди сачком выловили мертвого 11-килограммового карпа. Неравнодушные утверждают, это еще не самая большая рыба, вверх животом тут всплывали и особи, весом по 20 кило.

Жители окрестных домов как ни в чем ни бывало собирают «легкий улов» на корм животным. При этом, ни вода, с гниющей рыбой, ни трупы этих рыб, не безопасны для людей и скота.
Общественники просят власти разобраться с ситуацией и предупреждают граждан в ближайшее время не пользоваться водой. Почему в пруду случилась катастрофа – неизвестно.

Пятого октября стало известно, что туристам в Египте запретят кормить рыб. Власти беспокоятся, что это навредит морской фауне.

Фото: unsplash.com / Нюйен Линх

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.