Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На ВСМПО-АВИСМА ведется усиленное видеонаблюдение

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Техника наблюдает за тем, как в печах плавится титан.

Перископ - неотделимая часть оптической системы, с помощью которой плавильщики цеха №32 контролируют процесс плавления титана в вакуумно-дуговой печи. Так называемые «гляделки» представлены на ВСМПО-АВИСМА разных видов и размеров.

Помимо перископов на вакуумно-дуговом агрегате №1 установлены два монитора, на которых также высвечивается блестящий полумесяц. Изображение приходит из четырех разных точек, так что плавильщик имеет полное представление о дуговом зазоре между электродом и кристаллизатором.

Но есть в западной пультовой одна печь, которая осталась без перископов. Печь №47, в свое время оставшуюся без работы и частично демонтированную, решили модернизировать, поменяв механическую часть, в том числе и вакуумную камеру, установив новую систему автоматизированного управления, и заменить перископы на видеокамеры. «Видеокамеры установлены в тех же точках, куда раньше была направлена оптическая система перископов, так что картинка получится та же самая, с одной только разницей, что она выводится на экран монитора, да еще записывается в памяти видеорегистратора», – рассказал начальник участка автоматизированной системы централизованного контроля и управления цеха № 32 Алексей Усов.

На 47-й – первой в парке вакуумно-дуговых агрегатов, появился фирменный пульт. У всех остальных печей пульты изготовлены местными умельцами, которые сварили столы из того, что было, и подогнали под высоту установки перископов, поэтому каждый имеет свою индивидуальность.

Плюсом к мониторам и пульту на модернизированной печи появились и новые шкафы управления торговой марки Allen-Bradley, которые на этапе пусконаладки стали зоной ответственности специалистов цеха №24. «Оборудование уже готовое пришло, а мы на месте обеспечиваем связи всех датчиков и контроллеров печи, – поясняет инженер цеха № 24 Александр Ермигин. – Можно сказать, что мы ответственные по связям, которые обеспечат вывод на экран каждой операции, происходящей в печи».

На ВСМПО ожидается приезд специалистов фирмы «Российская электротехническая компания ROSELCO» из Екатеринбурга, которые должны произвести пусконаладку источника питания печи.

 

 

Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.