Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

К 2025 году доля оборонной продукции в Свердловской области увеличится на 30 %

К 2025 году доля оборонной продукции в Свердловской области увеличится на 30 %
На заседании была достигнута договоренность о сотрудничестве между технопарком высоких технологий «Университетский» и Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Меры, направленные на увеличение доли гражданской продукции на предприятиях ОПК обсудили в рамках заседания президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме продукции, выпускаемой организациями оборонно-промышленного комплекса, должна составить к 2025 году не менее 30%, в этой связи губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлены стратегические задачи, по диверсификации производства и наращиванию выпуска конкурентоспособной продукции гражданского назначения.

На заседании была достигнута договоренность о сотрудничестве между технопарком высоких технологий «Университетский» и Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. Документ планируется подписать в рамках выставки «ИННОПРОМ-2017».

Оборонщикам также представили перечень федеральных и региональных институтов поддержки промышленных предприятий. Финансовую и нефинансовую помощь на территории региона оказывают более 50 организаций, в том числе фонд развития промышленности Российской Федерации, фонд технологического развития Свердловской обалсти, фонд поддержки моногородов, различные корпорации и ассоциации и другие структуры.

В частности, Уральская торгово-промышленной палата готова оказывать содействие предприятиям ОПК и машиностроения в части продвижения инновационной гражданской продукции на внутренний и зарубежный рынки.

По данным министерства промышленности и науки Свердловской области, оборонные предприятия региона в настоящее время освоили производство нефтегазового и метеорологического оборудования, железнодорожного подвижного состава и городского электротранспорта, медицинских и светотехнических изделий, дорожно-строительной и специальной техники, систем управления, автоматизации и связи, радиоэлектронных компонентов и приборов, электротехники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.