Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Рефтинская ГРЭС сократит выбросы золы на 13 тысяч тонн в год

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 октября, ФедералПресс. На энергоблоке №1 Рефтинской ГРЭС установлена новая система газоочистки – современные электростатические фильтры предотвратят выброс в атмосферу 13 тысяч тонн золы в год.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, система газоочистки установлена в рамках соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заключенного между правительством Свердловской области и компанией «Энел Россия». На реализацию проекта компания направила 540 млн руб.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что это событие является знаковым в Год экологии. Под патронатом губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области ведется системная работа с предприятиями в части природоохранной деятельности. Техническое переоснащение и модернизация производств позволяют снизить негативное воздействие от предприятий на здоровье людей.

Для обеспечения оптимальных режимов очистки уходящих газов установлены современные электростатические фильтры отечественного производства, которые оснащены высокочастотными агрегатами питания и новой системой управления. Выполненные работы позволяют повысить эффективность улавливания золовых частиц, регулировать в онлайн-режиме напряжение и периоды очистки электродов, что, в свою очередь, обеспечивает надежность работы оборудования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.