Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Новатор» прокомментировал американские санкции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря, ФедералПресс. Екатеринбургское ОКБ «Новатор», против которого введены санкции США, не получает никакой американской продукции. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил и. о. замгендиректора предприятия по внешнеэкономической деятельности и экспорту Михаил Пахомов.

По словам Пахомова, никакого документа по этому поводу он не видел. Со стороны концерна «Алмаз-Антей», в который входит «Новатор», никаких указаний об изменении отношений с зарубежными или внутренними контрагентами также не поступало. В США продукция «Новатора» тоже не поставляется. «Если эти санкции повлияют на российскую экономику в целом, то повлияют и на «Новатор», если не повлияют на экономику, то и на нас не повлияют», – говорит Пахомов. От более подробных комментариев он отказался до знакомства с документами.

«ФедералПресс» напоминает, что ОКБ «Новатор» попало в санкционный список как угрожающее безопасности США. Теперь американские поставки в его адрес должны проходить согласование по усложненной схеме.

Причиной санкций стало участие «Новатора» в разработке ракет 9М729. Их развертывание власти США считают нарушением договора о РСМД. На недавней пресс-конференции президент России Владимир Путин выступил со встречными обвинениями, но пообещал не разрывать договор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.