Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
1

Роспотребнадзор назвал лидеров по профзаболеваниям в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. «Русал» и «Евраз» остаются в числе лидеров по профессиональной заболеваемости в Свердловской области. Об этом сегодня сообщила замруководителя областного управления Роспотребнадзора Ольга Диконская.

В целом 80 % профзаболеваний приходится на горно-металлургическую промышленность, рассказала Диконская на пресс-конференции. Как указано в презентации, подготовленной управлением, в прошлом году в области снизилось общее число работников, занятых в не соответствующих гигиеническим нормативам условиях. Если в 2016 году в них работал каждый пятый свердловчанин, то в 2017 году – только 17,1 %.

Показатель профзаболеваемости (число случаев на 10000 человек) в прошлом году составил 0,65, в позапрошлом – 0,79. Почти 29 % заболеваний приходится на органы слуха, 28,26 % – на вибрационную болезнь, 21 % – на дыхательную систему.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно на Качканарском ГОКе (принадлежит «Евразу») погиб рабочий. Во время ремонта экскаватора на 27-летнего мужчину рухнула стрела.

Фото: ЕВРАЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.