Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Холманских призвал уральских оборонщиков наладить выпуск гражданской продукции для освоения Арктики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Игорь Холманских сегодня призвал оборонные предприятия наладить выпуска гражданской продукции для освоения Арктики и обслуживания нужд муниципалитетов, а также улучшить информационную политику. Об этом он заявил на совещании по вопросам выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями ОПК, передает корреспондент «ФедералПресс».

Холманских сообщил, что на Урале уже есть «значительный и успешный опыт диверсификации», но признал, что это относится далеко не ко всем заводам.

«Многие предприятия ожидают заказа, но гражданский рынок живет по своим законам. Необходимо самим искать спрос и находить ниши», – потребовал полпред.

Он порекомендовал разработанную уральскими учеными методику исследования показателей и перспектив производства гражданской продукции на предприятиях ОПК, которая уже прошла апробацию на нескольких заводах.

К приоритетным направлениям диверсификации Холманских в первую очередь отнес освоение Арктики, которое «создает обширный рынок высокотехнологичной продукции». Поскольку основными инвесторами выступают государство и крупные корпорации, полпред предложил централизованно составлять перечни изделий, потребность в которых возникнет в ближайшие 3-5 лет. Это позволит составлять планы закупок в масштабе федеральных министерств, на которые будут ориентироваться предприятия.

«Перспективным и весьма емким рынком» Холманских назвал обслуживание муниципальных нужд. По его словам, речь идет не только о поставках продукции, но и о контрактах жизненного цикла.

Наконец, полпред поручил совершенствовать информационную политику предприятий. «Люди должны знать об успехах оборонной отрасли, ее роли в решении экономических и социальных проблем. Мы должны выигрывать не только в технике, но и в борьбе за умы. Чем выше авторитет оборонной отрасли в обществе, тем больше ее успехи», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее председатель союза оборонных предприятий Свердловской области Николай Клейн призвал сформировать программу госзаказа на гражданскую продукцию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.