Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На проверенных стройматериалах появится метка «Сделано на Урале»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня, ФедералПресс. Каждый товар наделят индивидуальным QR-кодом, по которому покупатель сможет проверить его подлинность и качество.

Сегодня на заседании проектного комитета под председательством первого вице-губернатора Алексея Орлова обсудили меры по борьбе с контрафактными стройматериалами, наибольшую поддержку обрел проект свердловского Минстроя.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков предложил маркировать проверенные и качественные стройматериалы знаком «Сделано на Урале». Каждый товар будет маркироваться QR-кодом, по которому можно будет проверить происхождение продукта и узнать подробности его доставки до магазина, сообщается на официальном сайте губернатора Свердловской области. В дальнейшем планируется разработать также специальный сайт в интернете и мобильное приложение, где можно будет ознакомиться со списком производителей, чья продукция промаркирована знаком «Сделано на Урале».

«Наша задача дать производителям возможность при помощи цифровых технологий подтвердить качество своей продукции и тех стандартов, на основании, которых она производится», — сказал Михаил Волков на заседании комитета.

Министр утверждает, что сейчас некоторые производители стройматериалов заинтересовались этой инициативой и готовы маркировать свою продукцию меткой «Сделано на Урале».

Фото: ФедералПресс. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.