Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Собираем мощный симбиоз». На Урале готовятся запустить автоклавное производство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Заявление сделал президент Русской медной компании Всеволод Левин на международной выставке «Иннопром».

Русская медная компания решила создать на территории Михеевского ГОКа автоклавное производство. Новый завод позволит медникам не только увеличить мощность компании по производству медных катодов, но и заняться переработкой окисленных никелевых руд и производством солей кобальта. До того как взяться за проект эксперты РМК изучили автоклавное производство в Аризоне (США) и ряд других новейших технологий, в том числе и тех, по которым работает золотая промышленность.

«Для России это передовой проект, у нас таких технологий не было. Мы по всему миру собрали лучшее: технологии по никелю, золоту, немного автоклавных технологий по меди. В данном случае мы собираем такой мощный симбиоз», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» президент РМК Всеволод Левин.

Инвестировать в проект РМК планирует 45 млрд рублей. Впереди – завершение всех исследований, разработка технического регламента, проектирование, экологические экспертизы и закупка оборудования. Запустить автоклавное предприятие планируют в 2021 году.

Муниципалитету новый завод обеспечит тысячу новых рабочих мест. При этом, в компании отмечают, что основным покупателем продукции станут зарубежные компании. Два новых продукта на основе кобальта и никеля пользуются большой популярностью у машиностроительной отрасли, например, используются при производстве аккумуляторов для электромобилей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.