Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Выбросы «суперэкологичной» домны НТМК объяснили пусконаладочными работами

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 11 июля, ФедералПресс. Когда домна выйдет на проектную мощность, еще неизвестно.

Ростехнадзор объяснил «лисьи хвосты» (выбросы в атмосферу), замеченные над новой домной предприятия «Евраз НТМК», тем, что пусконаладочные работы еще не закончены. Об этом на своей странице в Facebook сообщил предправления РОО «Экоправо» Андрей Волегов.

Как сказано в официальном ответе Уральского управления Ростехнадзора, внеплановая проверка объекта завершилась в конце мая. «Строительно-монтажные работы на объекте не закончены, производятся пусконаладочные работы смонтированного оборудования (в т. ч. системы аспирации)», – заявили в ведомстве.

Корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе «Евраз НТМК» сообщили, что пусконаладочные работы идут до сих пор и закончатся только с выходом домны на проекную мощность. Конкретную дату там назвать затруднились. «Ведется отстройка технологии, отлаживание процессов, выбираются наиболее оптимальные режимы», – объяснили там.

«ФедералПресс» напоминает, что на НТМК прошла внеплановая проверка Росприроднадзора. Она также связана с возможными выбросами оксида азота и соединений ванадия.

Домна № 7 была официально запущена в начале апреля, тогда она позиционировалась как «суперэкологичная». «Здесь использованы совершенно новые экологические технологии. Это предприятие 21 века», – заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: страница А. Волегова в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.