Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Суд закрыл цех уральского завода после гибели рабочего

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Цеху запретили работать, пока Уральская свинцовая компания не получит новое заключение.

По решению Ленинского районного суда один из цехов завода по переработке вторичных свинецсодержащих материалов в городе Верхнем Тагиле прекратил свою работу. На сегодняшнем заседании суда деятельность цеха по производству свинца и сплавов была запрещена до получения положительного заключения госэкспертизы.

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 2 апреля 2017 года на заводе взорвалась одна из печей, в результате чего один рабочий погиб, двое получили тяжкий вред здоровью.

После проведения прокурорской проверки выяснилось, что еще в 2015 году года помещение внесли в реестр опасных производственных объектов. Однако на самом деле на этой территории не было никакого опасного объекта, и в реестр был внесены гараж, проходная и линия электропередач. Немного позже а помещении открыли цех по производству свинца и сплавов, но при этом его не вычеркнули из реестра опасных производственных объектов.

По версии следствия, если бы Уральская свинцовая компания, которой принадлежит завод, своевременно предоставило помещение для госэкспертизы и получения разрешения для проведении там работ. Специалисты Ростехнадзора проверили цех на безопасность, и, возможно, трагедии бы не произошло.

«Суд обязал ООО «Уральская свинцовая компания» получить данное заключение, а до его получения производственную деятельность цеха запретил. Решение суда обращено к немедленному исполнению», – сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.