Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Особый знак доверия Путина к Куйвашеву и региону». Эксперты оценили встречу политиков

23 августа состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Евгением Куйвашевым
23 августа состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Евгением Куйвашевым

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты расценивают встречу президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым как особый знак доверия главы российского государства к свердловскому лидеру и региону.

Как сообщил «ФедералПресс» источник, вторая за полгода встреча говорит об особом отношении президента России к Свердловской области как ключевому региону страны и демонстрирует доверие к губернатору Среднего Урала.

«Встреча в этом году уже не первая. Скрытых мотивов, на мой взгляд, здесь искать не нужно – они все на поверхности: область большая, промышленность занимает существенное место в масштабах всей страны. Плюс ко всему все-таки область демонстрирует рост, тогда как по стране, да, собственно, и по всему миру мы видим последствия кризиса. Конечно, гарант Конституции понимает, на что нужно обращать внимание, где поддерживать точки роста. Таких субъектов Федерации у нас не много, чтобы был рост, чтобы был такой потенциал – промышленный, интеллектуальный. Региону, действительно, есть, чем гордиться. Для Свердловской области такие встречи очень важны», – считает председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

В свою очередь доктор философских наук Александр Александров уверен, что встреча политиков состоялась вновь благодаря тому. Что свердловские власти работают над выполнением поручений президента. «Не исключено, что свою роль сыграла та поддержка курса главы государства, которая была продемонстрирована акцией «Урал за Путина». Хотя, конечно, лучшим проявлением поддержки является выполнение поручений президента, и здесь свердловские власти и губернатор, безусловно справляются. Поэтому внимание главы государства к региону, который, без сомнения, является одним из ключевых с точки зрения развития всей страны, уважение к губернатору – вполне закономерны», – считает он.

Такого же мнения придерживается член совета ассоциации «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук. Он добавил, что интерес к области вызывают высокие показатели развития региона. «На мой взгляд, это хороший рабочий сигнал, тем более, что губернатор отчитывался об исполнении майских указов президента, который очень чутко следит за этой работой, потому что в большей степени они касаются социальной сферы. Губернатору было, чем отчитываться, – это и рост рождаемости, это хорошие экономические показатели. Можно оценить и по мимике президента и губернатора: они были спокойны, дружелюбны», – добавил Вовчук.

По информации источника, Путин и Куйвашев на встрече обсуждали не только общую ситуацию региона. За кадром остались вопросы путей развития Нижнего Тагила.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 23 августа состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Главу российского государства интересовала, в первую очередь, ситуация в промышленном секторе. Путин и Куйвашев обсудили вопросы сохранения лидерства Среднего Урала в промышленности и выполнение социальных обязательств.

На встрече свердловский губернатор доложил Путину о состоянии промышленности в регионе. «По итогам шести месяцев 2016 года в Свердловской области наблюдается стабильная ситуация во всех основных отраслях промышленности и сохраняется потенциал роста. Свердловская область традиционно входит в первую десятку регионов Российской Федерации по базовым макроэкономическим показателям», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.