Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев утвердил перечень из двадцати поручений президента

Куйвашев утвердил перечень из двадцати поручений президента
В перечень поручений включено более 20 пунктов. Часть из них касается совершенствования социальной сферы.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Евгений Куйвашев сегодня утвердил перечень поручений по выполнению задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, системной реализации положений послания в Свердловской области было посвящено первое в 2017 году заседание правительства, которое провел лидер региона.

В перечень поручений включено более 20 пунктов. Часть из них касается совершенствования социальной сферы. В сфере здравоохранения – это развитие первичного звена и высокотехнологичной медицинской помощи, постоянное повышение квалификации врачей за счет образовательных сертификатов, эффективный контроль рынка жизненно важных лекарственных препаратов, развитие телемедицины, подразумевающее разработку плана подключения больниц к скоростному Интернету.

В сфере образования – реконструкция и строительство новых школ, повышение квалификации учителей, решение проблемы односменного обучения, создание регионального образовательного центра выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, а также модельных центров дополнительного образования и детских технопарков для развития сети кружков технической направленности.

 Как подчеркнул заместитель губернатора Александр Высокинский, в рамках поручений лидера региона большая работа предстоит в экономическом блоке и улучшении делового климата. Так, министерству экономики предстоит до 15 февраля представить предложения от Свердловской области в план действий по повышению темпов роста российской экономики на 2017-2025 годы, который разрабатывается правительством России.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что большое внимание в послании президента уделено созданию современной и качественной среды для жизни людей, благоустройству муниципальных образований, решению экологических проблем. Поэтому в рамках объявленного 2017 года Годом Экологии будет разработан план мероприятий по реализации Стратегии по обращению с отходами производства на территории области. МинЖКХ предстоит проработать механизмы поддержки мероприятий по благоустройству муниципалитетов, в том числе, моногородов.

В перечне поручений также учтены пункты, предусматривающие оценку эффективности налоговых льгот, мер государственной поддержки и оптимизацию законодательства о налогах и сборах. По словам Александра Высокинского, оптимизация налоговых льгот, проводимая с учетом мнения бизнес-сообщества, позволила по итогам 2015 года на 38 процентов сократить объем недополученных в результате предоставления налоговых преференций доходов областного бюджета.

В ходе заседания также утверждено более 20 проектов постановлений правительства. По докладу заместителя губернатора – министра финансов Галины Кулаченко приняты постановления о привлечении в 2017 году в областной бюджет кредитов кредитных организаций и об установлении на 2017 год предельного объема выпуска государственных облигаций Среднего Урала, который составит 10 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.