Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев обсудил экологические проблемы с главой Росприроднадзора

Куйвашев обсудил экологические проблемы с главой Росприроднадзора
В Свердловской области по решению Евгения Куйвашева уже сформирована рабочая группа, которая занимается проведением мероприятий Года экологии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Внимание Свердловской области к вопросам обеспечения экологической безопасности отмечено на федеральном уровне.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, дальнейшее сотрудничество области и Росприроднадзора по решению проблем эффективного обращения с бытовыми и промышленными отходами обсудил губернатор Евгений Куйвашев с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артемом Сидоровым, который прибыл в Екатеринбург для проведения коллегии с руководителями территориальных управлений надзорной структуры в УрФО.

Артем Сидоров, в свою очередь, отметил, что знаком с ситуацией, складывающейся в Свердловской области, и поблагодарил губернатора за внимание, которое уделяется решению задач в сфере экологии.
Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выступая на заседании коллегии, подчеркнул, что основная задача в рамках Года экологии - обеспечить реальный экологический эффект в виде сокращения объемов выбросов, объемов сбросов, объемов образуемых и размещаемых отходов.

«Нужен реальный экологический эффект, который будет понятен всем заинтересованным сторонам, в первую очередь, нашим жителям. В настоящее время мы завершаем процесс государственного учета объектов негативного воздействия. Это лишь отправная точка для исполнения важнейших законодательных поправок, таких как: переход предприятий на новые технологии, внедрение систем непрерывного инструментального контроля, в целом, новая система экологических платежей, новый подход к разрешительной деятельности. Все поправки ориентированы в первую очередь на объекты первой категории, и, конечно, работа с ними должна вестись в формате самых жестких мер реагирования при выявлении нарушения, вплоть до запрета деятельности предприятий. Одними штрафными санкциями мы экологическую безопасность не обеспечим», - отметил Артем Сидоров.

Он также сообщил, что ведомство завершает формирование федеральной информационной системы «Наша природа», которая была разработана совместно с федеральным министерством природных ресурсов. Система обеспечит прием и обработку обращений граждан.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов на заседании коллегии отметил, что сегодня стоит задача по установлению баланса между развитием экономики и сохранением природы.

Напомним, что вопросы решения экологических проблем входят в число 11 стратегических направлений, определенных Президентом России в качестве приоритетных. Придать импульс решению вопросов экологической безопасности и сохранению природы позволит комплекс мероприятий, предусмотренных к реализации в рамках объявленного главой государства Года экологии в России. В Свердловской области по решению Евгения Куйвашева уже сформирована рабочая группа, которая занимается проведением мероприятий Года экологии.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.