Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Ротация губернаторов и перенос транспортной реформы в Екатеринбурге: эксперты назвали ключевые темы недели

Фото ptzgovorit

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Начавшийся процесс ротации губернаторов и приговор, вынесенный оппозиционеру Алексею Навальному, стали, по мнению экспертов, главными темами федеральной информационной повестки на этой неделе. Мнения экспертов узнало агентство «Повестка дня».

«Событий в российской политике было много, но некоторые к нам, уральцам, отношение имели, на мой взгляд, особое. Во-первых, конечно, начавшаяся череда отставок губернаторов, двое из которых (В Пермском крае и Бурятии сменили этот статус). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, встретившийся в январе с президентом (в отличие от предыдущих двух), - в списке губернаторов, ожидающих указа главы государства», - отметил политолог, руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. По его словам, эти события перевели уральские элиты в режим ожидания: «Элиты застыли на низком старте».

Политтехнолог Дмитрий Ковалев отметил, что одно из ключевых событий федеральной повестки — вынесение приговора оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Кировлеса». «К сожалению, медийная активность вокруг этого такова, что очень мало говорится непосредственно об обстоятельствах этого дела, и очень много о выборах президента. Нет правовых оценок, есть только политические. Не связать приговор Навальному с предстоящей президентской кампанией у потребителя российских новостей нет никаких шансов», - уверен политконсультант.

По мнению генерального директора РИА «ФедералПресс», основателя Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Ивана Еремина, для уральской общественно-политической повестки, главным событием минувшей недели стал перенос старта внедрения новой транспортной системы в Екатеринбурге на 2019 год: «Примечательно, что указанное событие, являющееся настоящим очагом социального волнения, было решено молниеносно и совершенно не в традициях городской администрации. Безусловно, главным автором решения конфликта является губернатор региона Евгений Куйвашев, однако явно не без поддержки одного из главных экспертов по вопросам городской политики — Тунгусова Владимира Георгиевича. Политологи, кстати, ранее отмечали, что решение вопроса с общественным транспортом столицы Урала затянется надолго и станет одним из решающих факторов в грядущей губернаторской предвыборной кампании. К счастью, в регионе есть люди, силы и инструменты, чтобы уладить этот вопрос максимально быстро», - считает руководитель РИА «ФедералПресс».

Известный уральский политический консультант Эдуард Коридоров также отметил отмененную транспортную реформу как одну из ключевых тем недели для Урала, но отметил и еще один весьма печальный факт – начало весны в этом году ознаменует прекращение выпуска старейшей газеты «Уральский рабочий». «С началом весны должен прекратиться выпуск газеты «Уральский рабочий», старейшей на Урале. Какой бы из уровней власти не контролировал это издание и какими бы не были причины этого решения — оно означает, что власть в целом делает ставку на официоз. Сегодня эта самоуверенность объяснима и неопасна, но завтра может быть наказана. А то, что сломать и закрыть легко, вновь построить будет почти невозможно», - отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.