Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В свердловском заксобрании раскритиковали снижение муниципального фильтра

«Если человек, который пошел на выборы губернатора, не может собрать подписи, возможно, ему стоит отказаться от идеи участвовать в выборах»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, РИА ФедералПрес. Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности заксобрания Свердловской области предложил отклонить законопроект КПРФ и «Справедливой России» о снижении муниципального фильтра.

Лидер свердловских коммунистов Александр Вачев, представляя законопроект, говорил, что прохождение существующего фильтра в 7,9 % вызывает трудности у представителей всех партий кроме «Единой России» и предлагал снизить его до 5 %. Об этом передает «Коммерсантъ».

Представители «Единой России», однако, не согласились с таким предложением. Вице-спикер заксобрания Виктор Шептий подчеркнул, что обсуждение об установке муниципального фильтра состоялось в 2012 году и на данный момент не существует весомых аргументов для изменения существующего порядка.

«Если человек, который пошел на выборы губернатора, не может собрать подписи, возможно, ему стоит отказаться от идеи участвовать в выборах. У нас выборы губернатора не проводились 14 лет, к таким выборам надо подходить серьезно», – заявил он.

Также выступил против снижения фильтра председатель комитета Владимир Никитин, который указал, что в случае принятия законопроекта возрастет число участников в губернаторских выборах.

«Большинство идет и знает, что губернаторами не станет. А может быть, нам вообще в ситуации, когда страна управляется в «ручном режиме», перейти к назначению губернаторов? С учетом того, что у нас врио губернатора, назначенный указом президента – практически 100% проходящий в губернаторы?», – сказал Никитин.

Четверо из пяти депутатов комитета порекомендовали отклонить законопроект КПРФ и «Справедливой России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.