Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Сысерть перешла на мажоритарную схему выборов

СЫСЕРТЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Дума Сысерти перешла на мажоритарную схему выборов. Об этом на своей странице в фэйсбуке написала местный депутат Ирина Летемина.

 

«Отстояли. Думу Сысертского городского округа будем избирать по мажоритарной системе. При поименном голосовании за партию держались только два коммуниста-екатеринбуржца Миронова и Фролов», – отметила депутат.

Напомним, сегодня состоялось заседание Сысертской городской думы, на котором депутаты должны были проголосовать за переход со смешанной схемы выборов депутатов на мажоритарную (по одномандатным или многомандатным округам). Ранее мнения народных избранников по этому поводу разделились, причем против перехода голосовали даже представители «Единой России». По рассказам депутатов, смешанную схему негласно поддерживал сити-менеджер Сысерти Александр Карамышев. Изменить мнение ему якобы пришлось после визита в город управляющего Южным округом Михаила Астахова. Чтобы окончательно определиться депутаты провели публичные слушания.

Переход на мажоритарную схему лоббировали областные власти. Ранее на эту схему перешла большая часть муниципалитетов. Против выступали депутаты Краснотурьинска, но и они после визита высокопоставленных чиновников проголосовали за.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.