Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Губернаторы всегда давили». Ройзман дал первые предвыборные обещания

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман обещает вернуть прямые выборы мэров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня выступил с первой программной речью в рамках борьбы за пост губернатора Свердловской области. Он пообещал сосредоточиться на расширении полномочий городов.

Свое выступление на круглом столе, посвященном местному самоуправлению, Ройзман начал с исторической справки. По его мнению, конфликт между екатеринбургскими и региональными властями тянется еще с царских времен. «Губернаторы всегда давили на городского голову, городскую думу», – посетовал Ройзман. В качестве примера он привел историю со строительством торгового двора, когда голову обвинили в растрате собранных денег. Конфронтацию Ройзман объяснил тем, что «Екатеринбург всегда был выше по мощности, чем область».

От истории мэр перешел к современности, заявив, что «страна может расти лишь за счет крупных городов». При этом сейчас «городам не дают развиваться», изымая у них полномочия, считает мэр. Он надеется на новый федеральный тренд, связанный с возвращением полномочий и доходных источников. «Такими городами управлять сложно, с ними надо разговаривать», – признал Ройзман. Зато у муниципалитетов появится стимул зарабатывать, объяснил он.

Глава Екатеринбурга призвал укреплять местное самоуправление за счет прямых выборов. На посту губернатора он пообещал закрепить такой способ избрания градоначальников в областном центре и Нижнем Тагиле и вернуть его во все остальные муниципалитеты. «Я не сомневаюсь, что выиграю [губернаторские] выборы, если пройду муниципальный фильтр», – заявил при этом политик. Ройзман полагает, что население будет более активно помогать мэру, избранному напрямую.

Расширение городских полномочий должно затронуть сферу градостроительства, сказал замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин. Законопроект об этом, который находится в областном заксобрании, он назвал «назревшим и перезревшим». Председатель городской общественной палаты Яков Спектор предложил пойти дальше и собирать налог на землю с Минобороны, РЖД и других предприятий, которые освобождены от него по федеральному законодательству. Вместо этого можно выплачивать им субсидии из российского бюджета, сказал Спектор.

Общественник потребовал увеличить долю НДФЛ, которая поступает в городской бюджет, с 16 % до 30 % или даже половины. Этот налог собирается два раза в месяц и может послужить для финансирования срочных работ, объяснил Спектор. Тушин, в свою очередь, предложил передавать в городской бюджет штрафы ГИБДД и провести эксперимент по регулированию тарифов муниципалитетом.

Еще одной темой стали выборы в гордуму, которые пройдут в следующем году. Спектор выступил категорически против использования партийных списков. «Задача партий – принятие законов, в городской думе поля деятельности для них совершенно нет», – заявил он. Тушин же предположил, что выборы по одномандатным округам будут способствовать более высокой явке избирателей.

Председатель горизбиркома Илья Захаров поднял вопрос о создании агломерации. «Есть признаки, что этот подход может обрести поддержку на федеральном уровне», – говорит он. Захаров признал неудачным эксперимент по дроблению муниципалитетов в Челябинске, Самаре и Махачкале: он обратил внимание на огромные затраты и дестабилизацию политической обстановки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.