Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В гордуме Екатеринбурга депутатов-прогульщиков лишили права голоса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Екатеринбурга приняли поправки в регламент работы городской думы, касающиеся внутренней дисциплины. Теперь если народный избранник без уважительной причины отсутствовал на профильном комитете, то право слова на заседании он не получит, передает корреспондент «ФедералПресс».

Подобную поправку решили принять, чтобы повысить эффективность работы думы. Инициатива лишать прогульщиков права слова принадлежит заместителю городской думы Виктору Тестову. Депутаты предложение поддержали, правда, внесли несколько поправок.

Депутат Дмитрий Сергин высказался за то, чтобы убрать из уважительных причин формулировку «производственная необходимость». По словам депутата, те, кто систематически не посещает заседания, будет пользоваться этим пунктом и выписывать себе подобные справки. Константин Киселев предложил убрать необходимость подтверждать отсутствие по уважительным причинам документально. Большинство депутатов обе поправки одобрили. «Хочется все-таки людям верить. И если однажды выяснится, что товарищ пропустил заседание комиссии не по болезни, а был на горнолыжном курорте, то мы больше не будем верить этому человеку. Что касается уважительной причины, связанной с болезнью или смертью родственников, мы понимаем, что с этим шутить нельзя. Если человек переступает черту и начинает откровенно врать, зачем он тогда сюда приходил вообще? Данные поправки должны положительно повлиять на посещаемость комиссий. Депутаты будут чувствовать ответственность. Вопросов на думе рассматривается очень много важных. И если вдруг депутат пропустил, он вынужден сидеть молча. Он имеет право голосовать, но задавать вопросы и выступать в связи с его прогулами не имеет права», - отметил заместитель председателя городской думы Виктор Тестов.

Принятые изменения — только часть грядущих для депутатов перемен. Напомним, на последней комиссии по местному самоуправлению народные избранники рассмотрели предложение ввести за «прогулы» штрафы. За игнорирование комиссий в течение месяца проект предусматривает лишение депутатов 50% компенсации, которую сейчас они получают за аренду помещения для приемов, сотовую связь, транспорт. Если депутат отсутствовал на комиссиях и заседаниях думы больше трех месяцев, компенсации он может лишится в полном объеме. В дальнейшем возможно будет рассмотрен вопрос о том, чтобы лишить безответственных народных избранников помощников, работа которых также оплачивается из местного бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.