Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты остались недовольны господдержкой казачества на Среднем Урале

Казаки
Правительство не приняло всех нужных документов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, РИА ФедералПресс. Свердловские власти приняли не все нормативные акты, нужные для поддержки казачества. К таким выводам сегодня пришли члены комитета заксобрания по региональной политике и местному самоуправлению.

Директор департамента внутренней политики губернатора Антон Третьяков рассказал, что в прошлом году на поддержку казачества было израсходовано 13,5 млн рублей. При этом принятие отдельной госпрограммы, предложенное депутатами, было признано нецелесообразным. «Такая практика есть в регионах, которые являются местами традиционной казачьей культуры, в основном на юге России», – объяснил Третьяков.

Вице-спикер заксобрания Анатолий Сухов отметил, что до сих пор не установлен порядок финансирования государственной гражданской службы казаков, а также нет сводных данных об эффективности использования бюджетных средств. В то же время Сухов похвалил власти на местах за хорошую работу с казаками.

В следующий раз властям придется отчитаться перед комитетом в первом полугодии 2018 года. Кто к этому времени будет отвечать за отношения с казаками, неизвестно: обсуждаются разные сценарии передачи этих полномочий, которые до реформы правительства относились к департаменту общественной безопасности.

«ФедералПресс» напоминает, что свердловские казаки участвовали в охране торжественных мероприятий во время Пасхи. В них приняли участие более 73 тысяч верующих.

Фото с сайта ОВКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.