Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты вернули Екатеринбургу два из шести градостроительных полномочий

ЗССО
Колебания эсеров не помешали принятию законопроекта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Свердловское заксобрание сегодня приняло в трех чтениях законопроект, который вернул Екатеринбургу полномочия по принятию правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории.

Первый замгубернатора Владимир Тунгусов заявил, что новые поправки должны обеспечить паритет между регионом и муниципалитетом. Он утверждает, что нельзя говорить о потерях в связи с утратой полномочий Екатеринбургом. «История не имеет сослагательного значения», – чуть изменил чиновник известное выражение.

Депутат от «Справедливой России» Андрей Жуковский напомнил, что в 2015 году фракция голосовала за передачу полномочий области, и посетовал на непрозрачность принятия решений. Если старый законопроект был ошибочным, то следует наказать виновных, сказал он. В результате фракция не стала голосовать по вопросу.

Законопроект был принят единогласно: в первом чтении «за» проголосовали 39 из 42 присутствовавших депутатов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее проект был одобрен профильным комитетом. Одновременно депутаты сняли с контроля выполнение передачи полномочий области.

Фото: Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.