Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Скандал из-за коек: единоросс хлопнул дверью на заседании свердловского заксобрания

Олег Исаков
Олег Исаков неудачно заступился за уральскую медицину

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Обсуждение доклада о поддержке территориального фонда ОМС областным бюджетом сегодня закончилось скандалом в свердловском заксобрании. Депутаты обрушились с критикой на оптимизацию медучреждений. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как сообщила замминистра здравоохранения замминистра финансов Нонна Кивелева, в этом году область должна перечислить в фонд всего 140 млн рублей. Чиновница отметила, что в прошлом году эта сумма превысила миллиард. Ранее бюджетный комитет уже потребовал увеличить дотации: как рассказал на заседании его председатель Владимир Терешков, просроченная задолженность медучреждений за две недели выросла на 43 миллиона.

Сразу несколько депутатов задали вопрос о массовом «добровольно-принудительном» переводе больничных санитарок в уборщицы. Кивелева объяснила, что стандарт требует от младшего медперсонала профильного образования и выполнения определенных функций. Лидер коммунистов Александр Ивачев в ответ заявил, что в Красноуфимске должностная инструкция технички включает обязанности санитарки. Кивелева обещала разобраться.

Еще одна серия вопросов была связана с сокращениями врачей. Коммунист Вячеслав Вегнер заявил, что в отделении в Малом Истоке ставку сократили до 0,25. «Зачем все делается, чтобы люди опять вышли на улицы?» – спросил депутат. Кивелева предположила, что объема работы не хватало на половину ставки. По ее словам, штатное расписание утверждается главврачами и зависит от реальной картины. Рабочим процессом чиновница объяснила и перепрофилирование отделений, на которое жаловался единоросс Владимир Радаев.

Его однопартиец Олег Исаков сообщил о некоем нормативе, по которому «на тысячу детей бюджет финансирует две койки». Кивелева и Терешков попытались объяснить, что такого норматива не может быть, так как фонд ОМС оплачивает больницам и поликлиникам только реально выполненные услуги, а не простаивающие койки.

Исаков предложил обратиться в федеральный Минздрав за увеличением финансирования, но Терешков сообщил, что такое обращение уже направлено. Исаков попытался заявить второе предложение и после отказа спикера Людмилы Бабушкиной демонстративно хлопнул дверью. «Взял и пошел», – возмутилась глава заксобрания.

«ФедералПресс» напоминает, что и. о. губернатора Евгений Куйвашев обещал проводить оптимизацию медучреждений с согласия местных жителей. При этом он призвал оппозицию «жить по средствам».

Фото: пресс-служба ЗССО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.