Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловских муниципальных чиновников заставят отчитываться о доходах перед губернатором

Отчет о доходах
У управляющих округами отберут сбор отчетов о доходах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, ФедералПресс. Свердловскому заксобранию сегодня рекомендовали поддержать поправки, которые ужесточают требования к борьбе с коррупцией. Решение принял комитет по законодательству и общественной безопасности.

Как сообщил председатель комитета Владимир Никитин, требования к муниципальным чиновникам будут аналогичны тем, которые предъявляются к госслужащим. При этом они должны будут отчитываться о доходах перед губернатором: ранее они подавали документы управляющим округам.

Отдельная статья будет регламентировать проверку сведений о доходах. В частности, ее не смогут инициировать простые граждане, а тем более анонимы. Зато срок проверки будет ограничен 60 днями, а в исключительных случаях – 90 днями.

Губернатор будет передавать сведения о нарушениях в местные организации или в комиссию по координации работы по противодействию коррупции. «Были случаи, когда решение затягивалось, сейчас это будет невозможно», – сказал Никитин.

«ФедералПресс» напоминает, что пятьдесят свердловских муниципальных депутатов пропустили срок отчета о доходах. В Гаринском районе один из них уже отправлен в отставку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.