Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мэра Екатеринбурга уличили в незнании избирательного законодательства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Высказывание мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, снявшего свою кандидатуру с губернаторских выборов из-за невозможности преодолеть муниципальный фильтр при сборе подписей говорит о его незнании избирательного законодательства, считают эксперты.

Ройзман был выдвинут кандидатом в губернаторы Свердловской области от партии "Яблоко". Однако позже мэр заявил о прекращении предвыборной кампании, сославшись на административное давление. Однако, по информации ЦИК, Ройзман даже не открыл избирательный счет, а значит не собирался заниматься сбором подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, поскольку услуги нотариуса по заверению каждой подписи без открытия кандидатского счета оплатить невозможно, отмечает информационное агентство "Повестка дня".

Сам господин Ройзман не согласился с аргументами ЦИКа, заявив, что к прохождению муниципального фильтра открытие счета не имеет отношения, а нотариальное заверение подписей могут оплатить сами депутаты.

«Евгений Вадимович опять демонстрирует незнание избирательного законодательства и избирательного процесса. Любая деятельность осуществляется на основании 100% предоплаты. Так что сначала заключается договор с нотариусом на заверение подписей. Из средств избирательного фонда оплачивается бумага, на которой будут подписываться муниципальные депутаты. И после перечисления некоторой суммы нотариусу - можно приступать к сбору подписей. А вот предлагаемая «самодеятельность» - 100% основание для признания данных подписей недействительными. В очередной раз «бегущий в красной майке» продемонстрировал отсутствие знаний избирательного законодательства, но негодует из-за «несправедливых» законов», - приводит издание "Повестка дня" слова члена областной коллегии адвокатов Ивана Кадочникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.