Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На строительство ЕКАД вновь выделят деньги из федерального бюджета. Президент удовлетворил ходатайство Куйвашева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, РИА ФедералПресс. После ходатайства врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева президент дал поручение включить в проектировку бюджета страны 8,5 млрд рублей на Екатеринбургскую кольцевую автомобильную дорогу.

«Министерство транспорта Российской Федерации внесло предложение о выделении свыше 8,5 миллиарда рублей на Екатеринбургскую кольцевую автодорогу, поддержкой президента РФ в завершении строительства которой заручился глава Свердловской области Евгений Куйвашев», - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, обращение об оказании поддержки в завершении строительства южного полукольца ЕКАД Евгений Куйвашев передал главе государства в ходе рабочего визита Владимира Путина в Екатеринбург в июле.

Завершение строительства южного полукольца ЕКАД позволит объединить в единый транспортный узел федеральные автодороги, связывающие Екатеринбург с городами Пермь, Тюмень, Челябинск, а также региональную дорогу «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» с выходом на Ханты-Мансийск. Это увеличит интенсивность движения автотранспорта, проходящего через Екатеринбург, в 1,5-2 раза. Также завершение работ на автодороге позволит вывести из городской черты 60-80 тысяч автомобилей транзитного транспорта в сутки, что положительно отразится на дорожной и экологической ситуации в Екатеринбурге. Стоит отметить, что федеральные власти и ранее поддерживали реализацию этого инфраструктурного проекта. Так, в 2016 году на строительство части автодороги из федеральной казны было выделено более 1,7 миллиарда рублей. А по итогам январской встречи Владимира Путина с Евгением Куйвашевым глава государства поручил министру транспорта Максиму Соколову проработать вопрос выделения Среднему Уралу в 2017 году средств на эти цели. В итоге на стройку направили еще 460 миллионов.

«В целях безусловного исполнения указаний Президента Российской Федерации Минтранс России при формировании федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов внес в установленном порядке предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в Федеральный дорожный фонд для предоставления субсидий бюджету Свердловской области на софинансирование строительства второго и третьего пусковых комплексов обхода», – говорится в письме за подписью и.о. министра транспорта РФ Евгения Дитриха.
Министерство транспорта, в частности, считает возможным направить на строительство ЕКАД свыше 2,1 миллиарда рублей в 2018 году, 1 миллиард в 2019 году и 5,5 миллиарда в 2020 году.

Окончательное решение предстоит принять правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.