Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев и Никифоров оценили реализацию федерального проекта «Ростелекома»

Куйвашев
Куйвашев и Никифоров оценили новую систему по достоинству

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 25 августа, ФедералПресс. Небольшой поселок Позариха под Каменском-Уральским стал пилотной площадкой для реализации в Свердловской области федерального проекта подключения медицинских учреждений страны к высокоскоростному интернет-каналу. Оценить реализацию проекта в Каменский район прибыли врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передает корреспондент «ФедералПресс».

Автором проекта выступил Владимир Путин. Обращаясь с посланием Федеральному собранию в конце 2016 года, глава государства предложил подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны в течение ближайших двух лет. «Помимо Позарихи, в планах на этот год подключение 391 больницы в Свердловской области, – говорит руководитель уральского отделения «Ростелекома» Сергей Гусев. – В общей же сложности, к середине 2018 года интернет появится во всех областных медицинских учреждениях».

По словам Гусева, компания не ограничивается предоставлением широкополосного доступа. Помимо этого, все больницы оснащаются системой электронного документооборота. Сами же врачи в первую очередь отмечают удобство для пациентов. «За нашей больницей закреплено порядка 2700 человек (учреждение принимает пациентов также и из соседних деревень), каждый десятый из которых нуждается в консультации узкопрофильного специалиста. Раньше для этих целей пациенту пришлось бы ехать в Каменск-Уральский, или Екатеринбург, а теперь консультация со специалистами из этих городов возможна онлайн, прямо в этом кабинете», – отмечает заведующий поселковой больницы.

Куйвашев и Никифоров оценили новую систему по достоинству. Никифоров сообщил, что 97 % жителей Свердловской области имеют доступ к всемирной глобальной сети. «Показатель этот очень хороший. В среднем Российской федерации 70 % реально пользуются услугами высокоскоростного доступа в интернет. Тем не менее, наша задача стоит в том, чтобы устранять цифровое неравенство. То есть сделать так, чтобы каждый житель, который хочет воспользоваться этими технологиями, мог это сделать. Те решения, которые у нас имеются, позволяют подключать населенные пункты, в которых проживают более 250 жителей. Это полностью покрывает населенные пункты, по крайней мере, центральной части нашей страны. Работа идет, прокладываются десятки тысяч километров волоконно-оптических линий связи, и постепенно, в течение нескольких лет, этот показатель будет расти», – рассказал Никифоров.

«Это действительно хорошо, и это поможет нашим докторам проводить совместные консилиумы, личные приемы и вообще развивать передачу данных через интернет. Но самое главное, что с приходом высокоскоростного интернета в медицинские учреждения, появляется возможность подтянуть всю телекоммуникационную сеть территории. Это и почта, и исполнительные органы власти, и многое другое», – добавил Евгений Куйвашев.

Отметим, что глава области в своей поездке не ограничился одной больницей. Помимо этого он посетил градообразующее предприятие Каменск-Уральского – «Синарский трубный завод», где ознакомился с производственными мощностями, представил свою предвыборную программу, а также принял участие в торжественном награждении трудовых династий. После завода, Евгений Куйвашев также проинспектировал ход строительства городской ледовой арены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.