Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Бунт депутатов: спикером тагильской думы стал Пырин

Алексей Пырин
Алексей Пырин был избран спикером со второй попытки

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября, ФедералПресс. Спикером нижнетагильской гордумы сегодня стал директор НТМК по персоналу Алексей Пырин. Его назначение вызвало раскол во фракции «Единой России», которая изначально выдвигала другого кандидата.

Кандидатуру Пырина выдвинул депутат от «Справедливой России» Леонид Мартюшов, который заявил о прокурорской проверке в отношении предложенного «Единой Россией» Андрея Обельчака. При первой попытке избрать спикера ни один кандидат не набрал положенные пятнадцать голосов, при второй это удалось сделать Пырину, сообщили «ФедералПресс» два члена гордумы. Его поддержали депутаты, связанные с УВЗ и НТМК, а также фракция КПРФ.

Ранее аналитики предполагали, что пост спикера может занять руководитель аппарата городской администрации Андрей Ленда, однако он отказался от депутатского мандата. После этого «Единая Россия» выдвинула кандидатуру руководителя тагильских теплосетей Андрея Обельчака.

«ФедералПресс» напоминает, что большинство голосов в думе Нижнего Тагила получила «Единая Россия». У КПРФ и «Справедливой России» по два места, у ЛДПР – одно.

Фото со страницы А. Пырина в соцсети

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.