Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мединский поддержал позицию Куйвашева о целесообразности передачи региону Свердловской киностудии

Мединский поддержал позицию Куйвашева о целесообразности передачи региону Свердловской киностудии
Речь шла и о возможной поддержке проекта «Эрмитаж-Урал»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября, ФедералПресс. Министр культуры России Владимир Мединский провел встречу с работниками культуры Свердловской области в рамках своей рабочей поездки.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, участники обсудили вопросы, касающиеся присвоения деятелям культуры почетных званий, возможности закрепления статуса писателя как профессии. Кроме того, одним из главных вопросов касался судьбы Свердловской киностудии. Мединский отметил, что он не видит целесообразности в управлении из Москвы федеральной собственностью. Отметим, что Евгений Куйвашев выходил на федеральный уровень с предложением о передаче киностудии на баланс региона.

Глава федерального Минкультуры также заявил о важности подключения депутатской вертикали к лоббированию нового закона о культуре.

Речь шла и о возможной поддержке проекта «Эрмитаж-Урал». Напомним, ранее вопрос софинансирования проекта с министром обсудил Евгений Куйвашев. На встрече главы региона и министра речь шла и о возможной поддержке строительства нового зала для Свердловской государственной академической филармонии.

В столице Среднего Урала глава федерального Минкультуры также посетил мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», ставший одним из первых в России. История государства здесь представлена на сенсорных панелях и в 3D-реконструкциях. Кроме того, Владимир Мединский побывал с рабочим визитом в Екатеринбургском государственном цирке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.