Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге планируется возвести новый жилой микрорайон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. 2,5 миллиона квадратных метров жилья могут появиться в 2025 году, если помогут сами екатеринбуржцы и Екатеринбург получит право на проведение универсальной выставки «Экспо». Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на заседании гордумы заявил Сергей Тушин во время доклада о подготовке заявки на «Экспо 2025».

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий официально предложил создать организационный совет из депутатов и общественников, куда будут входить представители СМИ, блогеры и простые горожане. Смысл в том, что каждый екатеринбуржец сможет вносить идеи, как повысить узнаваемость Екатеринбурга и как провести встречу инспекторов из Международного бюро выставок, которые приедут оценивать инфраструктуру и потенциал развития Екатеринбурга. Именно эти два шага, по мнению чиновника, являются основными при определении победителя.

В мае  2017 года на федеральном уровне было принято решение об участии уральской столицы в «Экспо 2025» (Владимир Путин поддержал эту идею на выступлении во время Иннопрома).

Среди соперников города из трех стран: Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

В сентябре в Международное бюро выставок было отправлено актуализированное досье Екатеринбурга с аргументацией, почему уральский город должен стать площадкой для проведения международной выставки. В ноябре 2017 года на Генеральной Ассамблее в Париже будет презентована книга о Екатеринбурге. В марте 2018 года планируется инспекционный визит. Приедут 7 делегатов из разных стран, членов МБВ. Именно во время этого визита наш город должен произвести впечатление на «ревизоров».

В июне 2018 будут подведены итоги визита, а в ноябре 2018 будет объявлен победитель.  Если выберут Екатеринбург, то в 2025 году уральская столица в течение полугода, с 2 мая по 2 ноября 2025 года, будет организатором самого крупного мероприятия в мире.

Напомним, первый раз заявку на «Экспо 2020» отправляли в 2013 году, тогда Екатеринбург проиграл Дубаи.

По словам Тушина, были проанализированы ошибки, изучен опыт Казахстана, который в Астане принимал «Экспо 2017». Все предложения по организации инфраструктуры города к «Эспо 2025» остались те же, что и для «Экспо 2020».

Благоустроить планировалось 500 га в Верх-Исетском районе (жилой микрорайон Экспо-Сити, выставочный Экспо-парк, мосты и дороги). Также на заседании Гордумы было озвучено, что утвержден Федеральный комитет и заявочный комитет для продвижения заявки Екатеринбураг на «Экспо 2025», необходимо и участие общественности.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.