Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мандат Буркова в Госдуме достанется Павлюченковой

бурков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. Кто займет место Александра Буркова в Государственной думе, решат в партии до 26 октября. Об этом сообщила корреспонденту «ФедералПресс» лидер молодежного крыла партии «Справедливая Россия» Анастасия Павлюченкова.

Напомним, 9-го октября президент Владимир Путин назначил Александра Буркова врио губернатора Омской области, 13-го октября Госдума приняла заявление Буркова о снятии мандата и передала мандат во фракцию справедливороссов. У них было две недели на то, чтобы определить, кому достанется мандат Буркова. Неделю назад, признается директор Института иммунологии и физиологии УроРАН Валерий Черешнев (он первый из претендентов на получение мандата), ему предложили отказаться от мандата, но он заявил, что «я отказываться от мандата не буду и готов работать в Госдуме в сфере науки и образования».

Также Черешнев рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что сегодня ему позвонили друзья-однопартийцы и сказали, что совещание по решению, кому достанется вакантное место в Госдуме, перенесли. При этом заметил, что в региональном списке есть еще пять кандидатов, которые также могут по решению руководства партии получить мандат, среди них Андрей Жуковский, Дмитрий Ионин и Анастасия Павлюченкова. Дмитрий Ионин в интервью журналисту «ФедералПресс» сказал, что ему ничего неизвестно о заседании, также официального решения по этому вопросу у Центрального Совета партии нет.

Как сообщили «ФедералПресс» внутрипартийные источники, вероятнее всего, мандат достанется лидеру молодежного крыла партии Анастасии Павлюченковой: ее считают перспективным партийцем, обладающим поддержкой руководства СР.

Адвокат, электоральный юрист Иван Кадочников подтвердил корреспонденту «ФедералПресс», что у Анастасии Павлюченковой есть все шансы получить мандат в Государственную думу, но добавил, что «действующее избирательное законодательство в любом случае оставляет последнее и завершающее решение за Центральной Избирательной комиссией. Что бы не происходило внутри партии, какие бы документы не подавались в ЦИК, окончательное решение все равно остается за коллегиальным решением членов ЦИК. Оно принимается на основании результатов голосования по территории, а так же на основании внутрипартийных документов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.