Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Владимир Лукин: проблемы с правами человека – это сам человек

Открытие мемориала «Маски скорби» в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября, ФедералПресс. В Ельцин-центре в Екатеринбурге состоялся брифинг, посвященный открытию мемориала «Маски скорби». На нем присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, помощник президента России Михаил Федотов и член совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Лукин, передает корреспондент «ФедералПресс».

Большую часть времени присутствующие первые лица области и приглашенные чиновники на заседании обсуждали, как не допустить ситуации нарушения прав человека, вспоминали политические репрессии и их последствия.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев напомнил о массовых репрессиях 30-х годов, когда права человека были, по сути, пустым звуком.

«Сотни тысяч уральцев пострадали в годы массовых репрессий, – заявил он. – Среди них были известные люди, директора заводов, партийные и комсомольские лидеры, офицеры и генералы Красной Армии и совсем простые люди: учителя, врачи, рабочие, колхозники. Со всей России шли на Урал спецэшелоны с осужденными. Многим из них не суждено было вернуться домой».

Он сослался на слова президента России: «Нам и нашим потомкам нужно помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Но это не значит, что надо призывать к сведению счетов, нельзя подталкивать общество к опасной черте противостояния».

В заключение губернатор призвал собравшихся жить так, чтобы «никогда не повторялись трагические страницы нашей истории, чтобы главной ценностью в нашей стране был человек, его права и свободы».

Его мысль продолжил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Лукин. Отвечая на вопросы корреспондента «ФедералПресс», сенатор подчеркнул,  что «проблемы с правами человека – это сам человек». «Это его внутреннее ощущение своей слепой правоты и нетерпимости к тому, что говорит, думает и делает другой, – объяснил он. – Его внутреннее ощущение того, что лучший способ избавиться от проблемы – это избавиться от человека (носителя этой проблемы). Вот все эти чувства, которые, к сожалению, живут во многих людях, в нас с вами, в какой-то степени являются носителями, эмбрионами этой чумы, которая приводит к страшным последствиям и страшным трагедиям».

Помощник президента России Михаил Федотов добавил, что открытие мемориала«Маски скорби» было одним из пунктов проект-концепции увековечивания памяти жертв политических репрессий. И теперь этот пункт реализован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.