Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Евгений Куйвашев обсудил с гетманом Южночешского края сотрудничество между регионами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с гетманом Южночешского края Иваной Страской ход выполнения договоренностей, которые были закреплены в сотрудничестве между регионами. Об этом сообщает департамент информполитики области.

Ивана Страска поблагодарила уральского губернатора за большой личный вклад в укрепление сотрудничества. Страска прибыла в Екатеринбург во главе делегации, в состав которой вошли руководство края, предприниматели, представители высших учебных заведений, южночешской филармонии, игроки молодежной хоккейной команды.

Евгений Куйвашев отметил, что активно развиваются контакты с Южночешским краем по таким направлениям, как наука и образование, выставочная деятельность, туризм.

«Чехия – наш давний надежный партнер. В прошлом году оборот взаимной торговли превысил 250 миллионов долларов, а за первую половину текущего года увеличился на 94 процента. Это отличный результат. Мы заинтересованы в глубоком разностороннем сотрудничестве с Южночешским краем, которое, в свою очередь, послужит как дальнейшему росту товарооборота, так и развитию контактов во всех сферах», – сказал губернатор.

Куйвашев рассказал, что Уральский федеральный университет планирует создать на своей площадке учебно-научный центр Чехии для подготовки дипломированных специалистов.

«Мы благодарны Вам, Евгений Владимирович, за большой личный вклад в развитие сотрудничества с Чешской Республикой. Мы придерживаемся совместно разработанных планов, и наша работа уже приносит положительные результаты. Сегодня мы видим большие перспективы у совместных проектов на базе вузов. Также хотела предложить рассмотреть возможности партнерства в сфере здравоохранения», – отметила гетман.

Страска также поблагодарила Уральскую торгово-промышленную палату, Уральский федеральный университет, генеральное консульство Чехии в Екатеринбурге за теплый прием и насыщенную программу пребывания.

В планах делегации – посещение экспериментально-производственного комбината УрФУ, Технического университета УГМК, культурная программа. Ожидается, что в Верхней Пышме пройдет матч региональных молодежных команд. Он организован при содействии игрока свердловского «Автомобилиста», уроженца южночешского края Якуба Коваржа.

«ФедералПресс» напоминает, что первые контакты между представителями официальных и деловых кругов Свердловской области и Южночешского края начались в 2013 году. В ноябре 2014 года подписано соглашение между правительством Свердловской области и администрацией Южночешского края о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Как сообщалось ранее, 20 ноября Евгений Куйвашев принял посла Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джона Хантсмана. В беседе глава региона кратко рассказал американскому дипломату о международных проектах, которые реализуются в Свердловской области, пригласил бизнес США к сотрудничеству и участию в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018», которая пройдет в Екатеринбурге с 9 по 12 июля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.