Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Инсайдеры слили схему выборов в думу Екатеринбурга. Комментарии избиркома

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. В одном из уральских телеграм-каналов появилась информация о том, что прямых выборов мэра Екатеринбурга не будет. Глава городского избиркома информацию не подтвердил и пояснил, когда назовут точные даты принятия решения, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Сегодня в телеграм-канале «Сказы Бажова» появилась информация о том, что «интрига с сохранением/отменой прямых выборов мэра Екатеринбурга снята – их больше не будет». Якобы региональными властями принято решение, как будут проходит выборы в гордуму Екатеринбурга. По данным инсайдеров, городские выборы пройдут по следующей схеме: 27 одномандатников, 10 – по спискам (ранее схема выборов в гордуму была 50 на 50, – прим.ред.). Всего будет 37 депутатов (сейчас 36 + глава города – председатель думы).

Эту информацию в горизбиркоме корреспонденту «ФедералПресс» не подтвердили. Как пояснил глава городской избирательной комиссии Илья Захаров, во-первых, это два разных законопроекта: выборы в гордуму и выборы главы Екатеринбурга. Во-вторых, законопроект еще не внесен в Законодательное собрание. «Я удивлен, откуда у них такие познания. Так как не успели в конце прошлого года определиться со схемой выборов и принять соответствующий закон, было решено заняться этим вопросом после выборов президента.

Есть решение до выборов как-то ситуацию вокруг выборов в гордуму не раскручивать, чтобы спокойно президентские выборы прошли. До сих пор не понятно, будет внесен законопроект или не будет, сейчас еще учитываются разные мнения , все-равно сейчас принимается решение на уровне Законодательного собрания. Нам надо, чтобы к середине апреля закон по системе выборов в гордуму Екатеринбурга был принят, – это крайний срок, тогда мы успеваем подготовиться к выборам и пройти все необходимые документальные процедуры: нам необходимо вносить изменения в устав города, схему округов определять.

Закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, председателя гордумы – это другой закон, но, думаю, вноситься на рассмотрение областных депутатов будет одновременно с законом по выборам в гордуму.  Правда, с главой проще, там не нужно новые округа нарезать, поэтому там условно можно до середины июня решать вопрос. Выборы у нас должны быть назначены с 10 по 20 июня. Думаю, скорее всего дата выборов будет назначена 19 июня».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.