Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Единая Россия» окажет поддержку проектам промышленного форума в Екатеринбурге

Турчак

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля, ФедералПресс. Промышленный форум «Локомотивы роста: индустрии будущего» должен стать связующей нитью между производственниками и партией «Единая Россия», которая намерена перевести прозвучавшие предложения и представленные проекты в формат законодательных инициатив и дорожных карт со стороны партии.

Такое заявление сделал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, выступая на пленарном заседании первого промышленного форума, который прошел в Екатеринбурге в рамках партпроекта «Локомотивы роста».

«Сегодняшний форум – важная попытка выстраивания взаимодействия между крупнейшей политической партией страны и производственниками. Ваши предложения и проекты, которые обсуждались на секциях, будут проанализированы и переведены нашими коллегами в формат предложений, законодательных инициатив, дорожных карт поддержки со стороны партии», – заявил Турчак.

В частности, речь идет о таких проектах, как «Диверсификация деятельности Роскосмоса», «Развитие трамвайного производства в Уральском федеральном округе», «Отечественный двигатель на сжиженном природном газе», проект создания системы производства авиакомпонентов для УФО, «Канатоход» (здесь работа ведется совместно с Россетями), «Дефибриллятор массового спроса», а также образовательные проекты для промышленного развития, проект ядерной медицины и проект «Титановая долина». Все они были отобраны по итогам дискуссий, которые состоялись в рамках стратегической сессии форума, прошедшей перед пленарным заседанием на шести тематических площадках.

Как пояснил Турчак, сегодня «Единая Россия» должна выполнять важнейшую функцию политического представительства российской промышленности, создавая условия для укрепления и развития производств. «Именно для этого мы запускали партийный проект «Локомотивы роста», в рамках которого мы могли бы аккумулировать проекты и предложения по решению проблемных вопросов наших промышленников», – отметил секретарь Генсовета партии. По его словам, «Единой России» крайне необходимы предложения и проекты, которые могли бы вывести отечественную промышленность на самые передовые позиции в мире, сделать ее востребованной в будущем.

По его словам, задача партпроекта «Локомотивы роста» заключается в интеграции науки, промышленности и образования. «Добиться такой степени интеграции возможно путем поддержки и создания новых экспериментальных производств, нацеленных на внедрение новых технологий, внедрение научных разработок, эффективно взаимодействующих с частными компаниями малого и среднего технологического бизнеса», – подчеркнул Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» подчеркнул, что развитие сети таких производств создает перспективные инвестиционные ниши в промышленности, с возможностью использования такого инструмента, как Специальный инвестиционный контракт 2.0, расширение сферы применения которого поддержал Президент РФ Владимир Путин. «Специальный инвестконтракт, или СПИК 2.0, гарантирует потенциальному инвестору благоприятные условия ведения бизнеса в течение срока действия контракта в обмен на создание и локализацию производства. А это создает системные предпосылки для инвестирования в разные отрасли промышленного производства. Фактически СПИК 2.0 призван стать важнейшим инструментом привлечения инвестиций в традиционные и перспективные отрасли и секторы промышленности», – резюмировал Турчак.

Партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста» направлен на создание условий для поступательного развития современной экономики России во взаимодействии с национальными компаниями – локомотивами роста. Одним из ключевых направлений является анализ мер государственной поддержки основных секторов и отраслей бизнеса в разрезе совершенствования нормативно-правовой базы. Оказание содействия в создании новых предприятий и производств, развитии частно-государственного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространении лучших и корпоративных практик для формирования инновационной среды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.