Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Эсеры приготовили несколько схем кампании в Екатеринбурге и получили выговор от коллег в Госдуме

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, ФедералПресс. Екатеринбургские справедливороссы сегодня обнародовали ключевые моменты своей кампании на местных выборах. Главной проблемой партии является возможное сокращение числа мандатов, разыгрываемых по партийным спискам. Эсеры выступают и против отмены прямых выборов мэра, хотя признают, что достойного кандидата в градоначальники у них нет. О том, как готовится к выборам одна из самых влиятельных на Среднем Урале партий, – в материале «ФедералПресс».

Обсуждение кампании на сегодняшнем заседании региональной палаты депутатов «Справедливой России» началось с резкого заявления вице-спикера Госдумы Ольги Епифановой. Она обратила внимание, что в зале присутствуют всего двое членов гордумы из семи избранных от «Справедливой России».

«Я считаю, что у депутатов всегда есть время прийти на партийные мероприятия. Может быть, они уверены, что их переизберут?» – высказала Епифанова порицание главе регионального отделения партии Геннадию Ушакову.

«У отлучившихся были запланированы встречи, они работают», – оправдался руководитель фракции эсеров в областном заксобрании, куратор кампании Андрей Жуковский.

По словам Жуковского, планы партии на муниципальных выборах – не ухудшить результат 2013 года и постараться его улучшить. Сделать это будет не так-то просто, признает депутат.

«Абсолютно нет понимания, какая схема будет применена. Изменения в избирательный кодекс Свердловской области так и не были внесены», – сказал Жуковский, назвав крайним сроком реформы конец апреля.

Отмена выборов мэра тоже может принести технические проблемы.

«В прошлый раз была команда [кандидата в мэры Александра] Буркова, депутаты нанизывались на эту вертикаль», – напомнил депутат.

В этот раз кандидата на пост мэра у эсеров не будет в любом случае, посетовал Жуковский: никто не готов вкладывать средства в борьбу за кресло градоначальника. Депутат Госдумы Дмитрий Ионин заверил, что у партии есть диалог с президентской администрацией по поводу возможной реформы.

«Неправильно уничтожать политическую систему», – сказал он.

Всего партийные функционеры провели около двухсот встреч с потенциальными кандидатами в гордуму. Большая часть претендентов была отвергнута.

«Либо финансово не вытянет, либо не готов тратить личное время», – объяснил Жуковский.

Тем не менее, костяк кандидатов уже сформирован.

«Будут новые лица, в том числе и из других оппозиционных партий. Многие удивятся нашему списку», – пообещал куратор.

Он не исключил, что в некоторых округах будут выдвинуты единые кандидаты с КПРФ или ЛДПР. Всего разрабатываются две или три технические схемы, сказал он.

Действующий депутат гордумы Илья Лобов назвал основные проблемные точки, по которым будут бить кандидаты от «Справедливой России». Это оптимизация здравоохранения, проектирование и строительство школ, уборка улиц, ЖКХ и капремонт, ремонт дорог, а также некомпетентность руководителей муниципальных предприятий. Среди основных предвыборных технологий – проведение дворовых праздников.

«На позитивной волне выходят и стар и млад, бюджет небольшой, зато отдача колоссальная», – прокомментировал Лобов.

Параллельно кандидаты будут рассылать екатеринбуржцам поздравления, встречаться с коллективами предприятий и школ, раздавать грамоты и благодарственные письма, устраивать митинги и шествия. Андрей Жуковский добавил к этому списку наружную агитацию, поквартирные обходы, собрания во дворах и чаепития со сторонниками. Наконец, важная роль отводится распространению партийной газеты и подбору членов избиркомов.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» Андрей Жуковский, список кандидатов пока держится в секрете. Илья Лобов также отказался комментировать его состав.

Напомним, что в 2013 году «Справедливая Россия» набрала 17,78 % голосов по партийным спискам, заняв второе место после «Единой России» и обеспечив четыре мандата. Еще три справедливоросса выиграли выборы в одномандатных округах.

Фото со страницы Д. А. Ионина в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.