Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Частично подтвердились только два». Глава свердловского избиркома о нарушениях на президентских выборах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Из всех нарушений в ходе выборов президента России в Свердловской области пока частично подтвердились только два. Об этом заявил глава свердловского избиркома Валерий Чайников, передает корреспондент «ФедералПресс».

«В избирательную комиссию Свердловской области на сегодня поступило 15 письменных жалоб. УИК №1829 в Ирбите одна жалоба частично подтвердилась. Там было превышено количество избирательных бюллетеней, их частично вернули. Мы считаем, что это – частично подтвердилась. Серьезных нарушений пока нет», – заявил Валерий Чайников.

Второе нарушение, которое частично подтвердилось, было также связано с большим количеством бюллетеней: в Дзержинском районе Нижнего Тагила избирательная комиссия поехала проводить голосование вне помещения и взяла бюллетеней больше, чем нужно.

Также Валерий Чайников прокомментировал ситуацию с подозрением на вбросы в Первоуральске. «В первом случае мужчина с родителем достаточно преклонного возраста получает бюллетени, они ставят галочки, и в присутствии родителя мужчина опускает их. «Когда из контекста вырвано, как будто вброс», – сказал Валерий Чайков.

Второй случай, когда на избирательный участок пришла семья и, не заходя в кабинку, дружно проголосовала, глава свердловского облизбиркома прокомментировал так: «Это – моя тайна голосования. Я могу и при вас поставить. Главное, чтобы я демонстративно это не делал, иначе члены комиссии сочтут это агитацией. Мы здесь ничего не усматриваем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.