Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Подкупом избирателей на праймериз ЕР может заняться свердловская прокуратура

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Председатель общественной палаты города обратился к главному прокурору.

Нарушениями на праймериз свердловского отделения партии «Единая России», прошедших в начале июня, могут заняться прокуратура.

Вчера председатель общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников обратился к прокурору города Светлане Кузнецовой с просьбой провести проверку кооперативов «Смена» и «Забота». Как утверждает Разбойников, там мог иметь место подкуп избирателей.

Ранее в общественную палату поступило 28 жалоб от жителей этих кооперативов: они заявляют, что во время праймериз «Единой России» их пытались подкупить, а также без их разрешения использовали их персональные данные.

Напомним, после проведения предварительного голосования в Свердловской области поднялся шквал жалоб и заявлений о многочисленных нарушениях. Например, практиковались так называемые подвозы, когда работников учреждений буквально отправляли на голосование. На многие участки избирателей заманивали бесплатными бутербродами и другими «плюшками». Также были случаи угроз в отношении граждан.

Результаты голосования решили оспорить некоторые депутаты Гордумы, а также те, кто тоже принимал участие в праймериз: они направили обращение председателю партии Дмитрию Медведеву и генеральному секретарю «Единой России» Андрею Турчаку. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев также пообещал разобраться в проблеме

Фото: prokuratura.tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.