Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Явка на выборы в Екатеринбурге доползла до 22 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сентября, ФедералПресс. Нарушений официально не зафиксировано.

Явка на выборы городской думы Екатеринбурга к 18:00 достигла 22,3 %. На участки пришли более 239,5 тысяч жителей уральской столицы. Об этом сообщил председатель горизбиркома Илья Захаров.
Лидируют по явке округа № 3 (Юго-Запад), № 4 (Вокзальный), № 8 (Пионерский), № 12 (Сибирский тракт), № 15 (Эльмаш): в них проголосовала почти четверть избирателей. Отстает округ № 16 (Ботаника), не дотягивающий и до 20-процентной явки.

Официально зафиксированных нарушений пока нет. «Нарушение есть, когда оно подтверждено. Пока обратной связи от органов внутренних дел не было», – заявил Захаров.

Он также прокомментировал информацию о сбоях в работе КОИБов: по сообщениям СМИ, некоторые из них после восстановления работы выдавали другую информацию, чем до сбоя. «Страшного ничего нет, это техника, куда деваться», – сказал Захаров, отметив, что в спорных случаях комиссии могут подсчитывать голоса вручную.

Глава избиркома в очередной раз высказался и о раздаче магнитов и открыток, которые могут быть использованы для координации голосования. «Когда это делается на улице, никто ничего не докажет, к сожалению», – посетовал он.

«ФедералПресс» напоминает, что явка на 15:00 составляла менее 17 %, одной из причин Захаров называл сильный ливень. На тот момент было зафиксировано 16 жалоб на нарушения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.